24.12.2018      273      0
 

Новый дачный закон, основные изменения с 1 января 2019 года

Пояснения к новому дачному закону №217-ФЗ. Какие изменения ожидают садоводов и огородников с 1 января 2019 года


1 января 2019 года вступает в силу новый дачный закон (№217-ФЗ). Что ждать садоводам?

Новая редакция закона о садоводческих товариществах довольно объемная. Разберёмся, какие основные изменения ждут владельцев огородов и садовых участков.

Теперь только СНТ и ОНТ

Большие перемены коснулись садоводческих объединений. С 2019 года в России садоводы и огородники могут создавать только СНТ (Садовое некоммерческое товарищество) или ОНТ (Огородное некоммерческое товарищество).

Собрание садоводов СНТ

По новому дачному закону в собрании СНТ могут принимать участие не члены товарищества

После 1 января 2019 года объединениям садоводов предстоит реорганизация в СНТ или ОНТ, чтобы соответствовать Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017.

Чем отличается СНТ от ОНТ

Садоводческое товарищество в Подмосковье

СНТ в Подмосковье

Разница между СНТ и ОНТ очень большая. Неприятности могут случиться у дачников в Огородных некоммерческих товариществах. Дачные дома, которые не были зарегистрированы в Росреестре, могут быть признаны самостроем.

По новому закону садоводы, не имеющие нового свидетельства ЕГРП, не смогут самостоятельно распоряжаться участками.

В ОНТ огородники не имеют права возводить дома. На участке, входящем в огородное товарищество, разрешается строить теплицу, колодец, сарай, временные постройки или хозблок для хранения инструментов.

В СНТ садоводы получили право строить дачные домики без получения разрешений. Кроме того, на участках в садоводческих некоммерческих товариществах можно строить капитальные дома. На постройку капитального жилого дома потребуется подавать уведомление в местные органы власти. В дачном жилище можно будет оформлять прописку.

Право собственности на участок

Росреестр

Сайт Росреестра

По новому закону право на землю, полученное ранее, не дает права собственности. Садоводы, которые имеют на руках свидетельства старого образца, распоряжаться своими участками не смогут.

Наша справка: На лето 2018 года больше половины дачных участков в России не регистрировали в ЕГРП.

Чем грозит садоводу ситуация, когда дачный участок не переоформлен по новым правилам и не зарегистрирован в ЕГРП?

В таком случае ваш участок (со старыми документами) перейдет в распоряжение муниципальных властей.

Чиновники получат право распоряжаться как бы вашим участком.

Они, например, могут сдать землю в аренду фермерам, организовать аграрное предприятие, забрать земли под другие цели. Ваш дом может быть признан самостроем и снесён. Сносить вы его будете сами.

Чтобы этого не случилось, необходимо провести регистрацию своего участка в ЕГРП.

До 31 декабря 2020 года садоводы, состоящие в СНТ и ОНТ (организованных до 01.01.2019 г.) по закону имеют право выкупить участок в собственность бесплатно.

Членские и целевые взносы только по безналичному расчету

С начала 2019 года садоводы по новому дачному закону  обязаны платить членские и целевые взносы Размер платежей, как обычно, решается общим собранием.

Согласно статье 14 дачного закона № 217-ФЗ членские и целевые взносы будут приниматься на расчетный счет садового или огородного товарищества по безналичному расчету.

Законодатели объясняют введение этой меры для контроля денежных потоков и снижения злоупотреблений председателями СНТ и ОНТ.

Членские и целевые взносы не могут платиться чаще 1 раза в месяц.

Не всем людям будет удобно платить по безналу. В этом случае для удобства в уставе общества необходимо прописать пункт, разрешающий делать платежи наличными через кассу. Это позволяет сделать 861 статья Гражданского кодекса РФ.

Что будет с дачными домами

Дачный домики

Дачные домики по новому дачному закону могут быть признаны самостроем

По дачному закону № 217-ФЗ строить дачные дома можно будет только в Садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Что будет с дачными домами, построенными до вступления в силу закона о садоводческих и огородных товариществах?

Рассмотрим ситуацию, когда у вас на участке был ранее построен дом. Он был зарегистрирован в Росреестре. После реорганизации вы оказались в Огородном некоммерческом товариществе.

В этом случае волноваться не надо. Ваш дом не будет считаться самостроем. Прежний закон разрешал возводить на участке дачный домик.

А вот если садовый домик у вас не зарегистрирован, то он с нового года может быть признан самостроем. Вам надо срочно проводить межевание и регистрировать участок с домом в Росреестре.

Важно! В уставе нового ОНТ пропишите пункт о том, что невозможность постройки дачного домика на участке (по ФЗ № 217) распространяется на участки, выделенные для занятий огородничеством после 1 января 2019 года.

Права председателя СНТ расширились

Ещё одно новшество, которое не понравится многим садоводам, касается расширения прав председателя СНТ или ОНТ.

По закону №217-ФЗ председатель СНТ становится единоличным исполнительным органом товарищества, что наделяет его практически неограниченными полномочиями.

Председателя товарищества, правление и ревизионную комиссию теперь можно выбирать на любой срок, согласно уставу, но не более 5 лет.

Чего ждать индивидуалам

Для индивидуалов, которые не являются членами садового товарищества, жизнь с новым законом станет сложнее. Быть вне СНТ или ОНТ станет совсем не выгодно.

Садоводы, которые не входят в состав садового товарищества, с 1 января 2019 года обязаны будут платить платежи наравне с другими участниками объединения. Но члены СНТ по 251 статье НК РФ освобождаются от уплаты налогов с этих целевых и членских взносов, а вот индивидуалы заплатят ещё 6% с каждого платежа.

Если не платить, то товарищество всё равно взыщет требую сумму через суд. В этом случае добавится ещё пеня и судебные издержки.

Итоги: основные изменения по новому закону

  • с 2019 года в России садоводы могут объединяться в СНТ и ОНТ;
  • незарегистрированные дома могут быть признаны самостроем;
  • в товариществах будет два вида взносов: членские и целевые;
  • оплата взносов по безналу на расчетный счет товарищества;
  • изменения в процедуре проведения общего собрания товарищества;
  • усложнение процедуры исключения из членов объединения;
  • на одной территории может существовать только одно СТН или ОНТ;
  • усиление полномочий председателя;
  • возможность перевода садовых домов в жилые, с пропиской.
Статья по теме: Налог на дачу: изменения, льготные категории

Вопрос-ответ: Не плачу взносы в СНТ, что за это может быть?

Оцените статью!
Голосов: 1 Средняя оценка: 5


Об авторе: Григорий Козленко

Практикующий юрист. Стаж работы более 15 лет.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Опрос
Каким способом Вы размножаете клубнику?

Каким способом чаще всего садоводы сажают клубнику?

Опрос
Вредят ли слизни вашему урожаю?
Опрос
Какой чеснок Вы сажаете?

Интересно узнать, какой чеснок сажают чаще? Тогда примите участие в голосовании!

Опрос
Как Вы храните яблоки зимой?

Интересно, кто и как хранит яблоки зимой?

Опрос
Как вы думаете: Хурма это фрукт или ягода?